Эмитент объявил выкуп акций. Как принять участие?

Эмитент объявил выкуп акций. Как принять участие?

Отвечаем на ваши вопросы

Сообщение о выкупе акций поступает акционерам на электронную почту от брокера, а также приходит уведомление в личный кабинет.

При этом важно определить, действительно ли эмитент объявил добровольный, а не принудительный выкуп. Обратите внимание на тип корпоративного действия в описании события.

Если вы видите тип корпоративного действия:

  • приобретение ценных бумаг обществом, ст. 72

  • выкуп акций обществом по требованию акционеров ст. 75–76

Значит, это добровольный выкуп. Вы можете принять в нём участие, а можете не принимать, если цена выкупа вас не устраивает.

Чтобы принять участие в выкупе в личном кабинете в разделе «Зачисления и переводы» заполните форму «Принять участие в корпоративном действии». Комиссия за подачу поручения составит 615 рублей. Если вы не хотите принимать участие в выкупе, то ничего делать не нужно.

При выкупе налоговым агентом может быть как брокер, так и эмитент. Все зависит от того, что указано в материалах, приложенных к выкупу. Если налоговый агент — брокер, то налог удержится автоматически. Если налоговый агент — эмитент, то вам необходимо предоставить эмитенту документы, подтверждающие налоговую базу и ваше резидентство (как правило, это брокерский отчёт, выписка по счёту депо и паспорт).

Если не предоставить документы, налог может быть удержан с полной суммы, поступившей от выкупа, и по максимальной ставке 30% вместо положенных 13% для налоговых резидентов РФ.

Если вы видите тип корпоративного действия:

  • Обязательное предложение о приобретении ценных бумаг ст. 84.2

Значит, выкуп будет происходить принудительно. Бумаги будут выкуплены эмитентом по обозначенной цене. По итогу вам на брокерский счёт поступят денежные средства. Как правило, в данном случае вариантов не предлагается. Чаще всего это происходит, когда акционер принял решение о делистинге ценных бумаг с биржи.

__

Хотите увидеть в данной рубрике ответ на ваш вопрос? Задайте его через форму обратной связи внизу страницы!

Также напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить бесплатную консультацию наших экспертов на сайте или в личном кабинете.